Campeonato NACAC U23 El Salvador 2016

Eventos Internacionales

ESA NACAC U23 JUL2016 - Logo ALT JPG 1024

 

SITIO WEB OFICIAL DEL EVENTO 

Aca encontraras Listados de Inscritos, Siembras y Resultados

 

Ya están confirmados 30 países del área de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe y mas de 300 atletas, 200 oficiales y voluntarios.

Los países participantes son: Anguilla, Antigua y Barbuda, Aruba, Bahamas, Barbados, Bermuda, Belice, Canadá, Islas Caimán, Costa Rica, Cuba, Curazao, República Dominicana, El Salvador, Granada, Guatemala, Haití, Honduras, Islas Vírgenes Americanas, Islas Vírgenes Británicas, Jamaica, México, Montserrat, Nicaragua, Puerto Rico, San Cristóbal y Nevis, Turcos y Caicos, Trinidad y Tobago, Estados Unidos y San Vicente y las Granadinas.

Nuestra selección esta compuesta por 32 atletas de experiencia de la categoría mayor y los mejores atletas juveniles, son nuestros campeones centroamericanos, debemos apoyarlos!!!

SELECCION FEMENINA

1 Andrea Michelle Velasco Barrera – Pértiga, 4×100
2 Débora Gabriela Melara Melara – Bala, Disco, Martillo
3 Fatima Alejandra Aguirre Molina – Pértiga, 4×100
4 Idania Vanessa Abarca Martínez – Jabalina
5 Irma Margarita Aldana Henríquez – 1500, 3000 obstáculos, 4×400
6 Josselyn Jazmin Grijalva Ortiz – 1500, 3000 obstáculos, 4×400
7 Karla Esmeralda Molina Calderón – Heptatlon, 4×100, 4×400
8 Maria José Soto Garcia – Martillo
9 Maria Renee Gómez Choussy – Longitud, Triple, 4×100, 4×400
10 Monica Raquel López Polanco – 5000, 10000
11 Sofía Isabel Carias Aguilar – 200, 400, 400 vallas, 4×100, 4×400
12 Wendy Beatriz Ascencio Godinez – 5000, 10000
13 Yesenia Ivania Miranda Rivas – 10000 Marcha

SELECCION MASCULINA

1 Cesar Enrique Peraza Rodríguez – 1500, 3000 obstáculos
2 David Alexander Escobar Castillo – 5000, 3000 obstáculos
3 Edward Alexander Cruz Franco – Pértiga
4 Enrique Aníbal Martínez Flores – Disco, Martillo
5 Erick Saúl Hernández Salguero – 800
6 Gerardo José Flores Esquivel – Disco
7 Gerson Otoniel Navas Jiménez – 20000 Marcha
8 Jorge René Muñoz Marroquín – Jabalina
9 José David Braghieri Peralta – 100, 200, 4×100, 4×400
10 José Vladimir Maravilla Hernández – 1500
11 Juan Carlos Rodriguez Marroquin – 100, 200, 4×100, 4×400
12 Kevin Rafael Linares Mendez – Martillo
13 Luis Alfonso Lopez Menjivar – 20000 Marcha
14 Natan Armando Rivera Alas – Pertiga
15 Oscar Armando Menjivar Avilés – 20000 Marcha
16 Pablo Andrés Ibáñez Guevara – 400
17 René Rafael Perla Quintanilla – 400 vallas, 4×100, 4×400
18 Ronal Alexis Moreno Alas – 400, 800, 4×100, 4×400
19 Ronald de Jesús Monterrosa Beltrán – 5000, 10000

PROGRAMA PRELIMINAR DE COMPETENCIAS

ESA NACAC U23 - Programa Preliminar para publico_Page_1 ESA NACAC U23 - Programa Preliminar para publico_Page_2